河边实验随笔之五——“雨林鸡蛋”的“长途旅行”

2016年3月22日 来源:小云助贫微信公众号

        “小云助贫”不仅进行房屋改造项目,也帮助河边村的人们进行一些生产性活动,微电商就是现在主要的一个方向。青年创业小组在微信上开了一个名叫“版纳河边雨林天然出品”的店铺,目前主要在售卖河边村的土鸡蛋。在村内待了一段时间,亲身经历这些过程,亲眼看到一颗“雨林鸡蛋”是如何被选中、包装、运输到每一位顾客手中的过程。整个环节大家都非常用心,我们想把这些过程写下来,希望与大家分享每一颗鸡蛋背后的故事。

        青年创业小组在村内收购鸡蛋,每颗鸡蛋收购价为五元,然后经过青年创业小组仔细的包装,将这些鸡蛋从村内运到县里,再从县里将这些鸡蛋快递出去。无论是挑选鸡蛋、还是包装鸡蛋,这些过程青年们都十分用心。勇哥(青年创业小组组长)带上本子和笔,另外两个青年手里拎着塑料袋,三个人就开始挨家挨户收鸡蛋了。河边村几乎家家户户都养鸡,数量或多或少,听说创业小组会收购这些鸡蛋,大家都很乐意将这些鸡蛋卖给创业小组。

        收购鸡蛋是一个非常耗时的工作,因为需要保证每一颗送到顾客手中的鸡蛋都是品质优良的鸡蛋,所以收购时必须要对每一颗鸡蛋进行仔细的检查。首先,要将鸡蛋拿在手里掂量,感受鸡蛋的重量。然后拿起鸡蛋摇一摇,如果没有什么声音,那就是比较新鲜的鸡蛋,如果有晃动的声音,则表明鸡蛋较为陈旧或者变质了。除了这些步骤以外,为了确保鸡蛋的品质,还需要一些更为严苛的检查。将鸡蛋拿在手上,细细的观察鸡蛋壳,如果没有光泽,但是有明显的气孔,并且手感摸上去是粗糙的,那就是新鲜的鸡蛋。上述一系列步骤操作完之后,如果还有不确定的鸡蛋,则会拿着手电筒对鸡蛋照射,在强光的照射下,穿过蛋壳观察鸡蛋内部,如果蛋黄、蛋白界限比较分明而不是混在一起,那就是新鲜的。

        创业小组的成员们对每一颗鸡蛋都进行仔细的检查,蛋壳有破损的、不新鲜的鸡蛋都是被淘汰的对象。从每一家收购的鸡蛋的数量,青年们都会记在本子上,等到将鸡蛋售出,将钱款收回后,再补给村民。收购完鸡蛋之后,青年创业小组的成员们开始将这些鸡蛋进行包装。他们想了很多包装的办法,用编的篮子装鸡蛋,里面再填上稻草是最保险的方法,这样子鸡蛋在运输过程中也不会被损坏。可是编篮子实在是太耗费人力,一个人一天也只能编一个篮子,这样子鸡蛋的成本就会上涨很多。后来,他们用稻草将鸡蛋紧紧的包裹起来。一把稻草捆成一束,将鸡蛋塞在里面,然后鸡蛋四周全部用稻草包裹,三个鸡蛋包成一条,四条鸡蛋(一共12个)装在一个纸盒子里面进行售卖。大家非常仔细的将这些鸡蛋包装起来,捆扎稻草时也很用力,尽量用稻草紧紧的包裹住鸡蛋,不使鸡蛋的任何一点表皮露出来。

        将鸡蛋装箱之后,就是对照着微信上的购买名单填写快递单了。青年创业小组文化程度并不高,填写快递单对于他们来说稍微有点吃力,不过更大的挑战在后面,要引导大家进行微电商创业,使用电脑的技能一定需要掌握。青年创业小组的成员们学着将鸡蛋的售卖情况录入到excel表中,对于他们来说,这个过程非常具有挑战性,但是他们也知道,只有通过这样不断的学习,才能一步一步做得更好。

        第一批“雨林鸡蛋”在开卖的三个小时内就售罄,对于创业小组来说是一个非常值得庆祝的消息。大家都很开心,想象着远方的人们收到这些鸡蛋的场景,第一批鸡蛋刚包装完,就想着下一次去收购鸡蛋了。几天之后反馈结果陆续到来,有少量的顾客在收到鸡蛋时发现有一两颗鸡蛋出现破损了,通过微信后台联系到了青年创业小组。他们耐心的给顾客解释并且迅速做出回应,破损的鸡蛋的欠款直接退回给顾客,然后开始对运输过程中的鸡蛋破损问题想出解决对策。要进一步的强化创业小组成员工作时的责任意识,鸡蛋的破损虽然是与快递的暴力运输有直接关系,但是也可以通过更好的、更认真的包装从源头上来减少鸡蛋破损的发生频率。另外,“小云助贫”的工作人员们也与青年创业小组一起,不断尝试更好的包装方式,既降低成本也能保证鸡蛋品质,将每一颗精心挑选的“雨林鸡蛋”送到有着满满期待的顾客手中。这背后一系列的过程,如果不是亲身经历,很难想象到青年创业小组是如此用心的对待每一颗鸡蛋。对他们来说,将每一颗鸡蛋以最佳的品质送到期待的人手中,是一件非常幸福的事情。青年们盼望着能有更多的人能品尝到来自雨林的鸡蛋,也希望通过自身的劳动能够更好地促成这一愿望的达成。

        除了鸡蛋的包装过程需要格外认真,鸡蛋的发货需要更加仔细,鸡蛋的收集过程却也并不是一帆风顺。距了解,由于是纯天然无添加饲料喂鸡,河边村的鸡蛋产量相对较少。此外,因为拆楼建房的原因,目前河边村的鸡居无定所,出现“上树鸡”的奇观,母鸡的数量无法统计,而且环境的改变也使母鸡下蛋的次数减少。根据我们的调查小组统计发现,村内一只母鸡第一年能产20-30个蛋,第二年50-60个,第三年与第二年相同。我们假设母鸡只作为蛋鸡养殖,这期间仅仅计算粮食喂养的成本:以三年为一个养殖周期,第一年每个鸡蛋的成本约为2.43-3.65元,第二年为1.22-1.46元,三年平均下来,每个鸡蛋约需1.62-2.19元。这还是没有包括人力、鸡瘟风险、粮食价格上涨等因素对成本的影响。在收购、包装甚至发货的过程中所产生的人工费用更是无法具体核算。因此,当河边村青年创业小组以5元的单价向农户收购,甚至以10元的单价面向消费者时,也许有人会认为我们的“雨林鸡蛋”售价过高,是贡品鸡蛋,但是真正算上“雨林鸡蛋”背后的成本,我们却也觉得物有所值。我们希望外界的消费者能够吃到天然的“雨林产品”,也希望微商平台能够真正帮助河边村民脱贫,“雨林鸡蛋”只是这一切尝试的开始。

原文链接:https://mp.weixin.qq.com/s/YwvI_s16OVwl9R0QLHaegg